Купить дом из оцилиндрованного бревна в Вологде: Особенности и преимущества

Экологичность в последние годы стала краеугольным камнем в вопросе образа и стиля жизни. Касается это как выбора продуктов питания, одежды, обуви и косметики, так и жилья. Если в 90-х, в эпоху расцвета популярности евроремонта и строительства домов, схожих с западными аналогами, предпочтение отдавали материалам, внешне похожим на те, что можно было видеть в иностранных журналах и фильмах, то сейчас большинство будущих новоселов задумывается о том, из чего будет сделан их дом.
Так покупка дома из оцилиндрованного бревна постепенно становится более популярной, чем приобретение бетонного или кирпичного дома. У этого обстоятельства есть ряд вполне объективных причин.

Купить дом из оцилиндрованного бревна – в чем плюсы:

  • экологичность – естественным образом поддерживается уровень влажности и баланс кислорода в помещении. Так же древесина выделяет эфирные соединения, которые препятствуют размножению болезнетворных бактерий и появлению плесени;
  • микроклимат – в таком доме лучше дышится, что способствует профилактике многих заболеваний (аллергии). Здесь всегда уютная, комфортная атмосфера.
  • теплосбережение – благодаря низкой теплопроводности дерева в домах из сруба зимой – тепло. Летом, в жару – прохладно.
  • прочность – при правильном уходе деревянный дом может служить очень долго. В нем могут жить несколько поколений. Так что выбирать его планировку желательно из расчета увеличения членов семьи. Учитывайте их возрастные рубежи и возможные интересы.
  • скорость возведения – строительство дома из оцилиндрованного бревна занимает несколько месяцев.
  • обработка древесины – современные технологии позволяют из природного дерева с его недочетами произвести идеально ровные бревна. Которые плотно ложатся, впритык примыкая друг к другу. Это исключает наличие щелей, повышает теплосберегательные показатели дома. И, в свою очередь, позволяет экономить на отоплении;
  • экономия на отделке – внутренняя отделка домам из бревна практически не требуется. Они и без нее смотрятся изнутри очень эстетично.

Для справки

Для строительства домов принято использовать смолистые породы деревьев – сосну, кедр, ель, лиственницу и т. п. Стандартный диаметр бревен для постройки домов – от 160 до 280 мм. Их длина обычно не превышает 6 м.
Кроме того, существуют и общие технические требования к оцилиндрованным бревнам:

  1. Для их изготовления используются только растущие деревья (категорически не допускается использование деревьев, засохших до рубки)
  2. Бревна для одного объекта должны быть выработаны из древесины одной породы.
    Весомое значение при выборе дома из оцилиндрованного бревна имеет и соотношение цена\качество. Если внимательно рассмотреть эти два параметра применительно друг к другу, становится ясно. Жилища, построенные из сруба, сейчас так востребованы.

7 факторов, от которых зависит цена при покупке дома из оцилиндрованного бревна:

  • регион застройки;
  • состав почвы;
  • высоты дома;
  • метраж дома;
  • тип дома – летний или для постоянного проживания;
  • наличие подъездных путей к участку застройки;
  • наличие энергии на участке.

Кстати!
• Если выбранный вами застройщик одновременно является и производителем строительного материала (как, например, компания «ПрофиДом»), то можете ожидать, что вам предложат цены, существенно отличающиеся в меньшую сторону от прайса их коллег, которые не имеют своего производства и вынуждены закупать древесину на стороне.
Купить дом из оцилиндрованного бревна под ключ дешевле, так как в этом случае и поставку материала, и непосредственно строительство осуществляет одна компания, и, стало быть, это дает возможность существенно сэкономить.

Если вы решили купить дом из оцилиндрованного бревна – поздравляем с отличным выбором! Минуя лирику, скажем просто: деревянный дом дает самые оптимальные условия для здоровой и счастливой жизни.

К