10 советов как построить качественный деревянный дом

• 1.Тщательно продумывайте детали до строительства дома! Выбирайте продуманный проект деревянного дома. В правильном проекте продуманы детали, размеры, пропорции, нет лишних окон, мертвых зон. Двери и окна устроены так, чтобы потом не было проблем с размещением мебели. Формы тоже важны – нарушение правильных пропорций ведет к безобразному внешнему виду помещений или объектов.

• 2. Не допускайте в Вашем проекте грубых технических ошибок. В Вашем будущем доме не должно быть открытых балконов над закрытым помещением – это, несомненно, приведет к протечкам на потолке. В доме должны быть грамотно спроектированы несущие стены. Сан. узлы на втором этаже не должны быть над жилыми помещениями. Очень, очень много нюансов в проектировании деревянного дома, поэтому важно выбрать правильный продуманный проект!

• 3.Стройте фундамент только на основании плана фундамента, который является частью проекта. Ни в коем случае не пытайтесь строить фундамент на основании планировки первого этажа, взятой из интернета. Это приведет в дальнейшем к удорожанию сруба, т.к. размеры ленты фундамента учитывают оптимальный раскрой 6-ти метрового бревна. Затраты на приобретение проекта Вам окупятся при производстве и строительстве дома.

• 4. Не экономьте на фундаменте. Фундамент должен быть достаточным для Вашего региона. Для Московской области рекомендуется высота цоколя не менее 60см, иначе возможно соприкосновения нижних венцов со снегом, и, следовательно, гниение. Для пучинистых почв (а в московской области в основном пучинистые почвы) предпочтительно залегание фундамента ниже глубины промерзания. Ленты фундамента должны проходить под каждой стеной и перегородкой первого этажа.

• 5. Как сделать дом теплым. В проекте деревянного дома должен обязательно быть тамбур, для того, чтобы не было попадания в помещение потока холодного воздуха при открывании входной двери зимой. Должен быть грамотно составлен проект отопления.Следует уделить большое внимание утеплению кровли, окон и дверей. По статистике до 60% теплопотерь происходит по причине недостаточного их утепления. Очень важен правильный продольный профиль бревна или бруса, правильный угловой паз. В случае конструктивных ошибок в профиле и пазе бревна и бруса неизбежно продувание стен и углов. Обязательно подлежат заделке (запениванию) компенсационные (разгрузочные) пазы в бревне и брусе. Иначе возможно прохождение холодного воздуха в помещение. Желательно минимизировать количество перерубов, которые заходят в дом, или произвести работы по их утеплению и зашивке. Теплопроводность древесины вдоль волокон в 6 раз больше, чем поперек.

• 6. Доверяйте строительство деревянного дома профессионалам. В деревянном домостроении много скрытых работ, качество которых нельзя оценить при внешнем осмотре. От их выполнения будет зависеть насколько Ваш будущий дом будет теплым и прочным. Неправильный профиль продольного паза, отсутствие допусков на чашах приведут к продуванию стен. Неправильное крепление бревен в стыках в получашах и отсутствие «переплетения по принципу корзины» бревен в стене приведут к нарушению прочности стены и дома.

• 7. На работы должна быть гарантия не менее 3 лет. Деревянный дом дает усадку до 3 лет, следовательно, ошибки сборки могут проявиться в течение этого времени. Если фирма не дает гарантию на свои работы – значит она не уверенна в их качестве. А если бригады работают еще и без договора и за наличный расчет, то работать с ними очень рискованно. Помните, после сборки дома ошибок Вы не увидите. Многие ошибки, такие как продувание или прочность, будут выявлены после заселения в коттедж.

• 8. Не пренебрегайте усадкой. В деревянном доме обязательно должна быть усадка. Для дома естественной влажности усадка составляет 8 -12 месяцев. Если раньше срока поставить окна или двери, то они могут треснуть. Если раньше срока покрасить древесину, то не миновать появления гриба или плесени.

• 9. Не экономьте на покраске. Покрывать древесину желательно качественными составами. Рекомендуем использовать грунтовки, в состав которых входит льняное масло. Такая грунтовка впитывается на несколько мм вглубь древесины и предохраняет ее от растрескивания, гниения. Сруб, покрашенный качественными составами, потребует повторной покраски только через 10 лет.

• 10. Отдавайте предпочтение северной древесине. Северная древесина более плотная и просмоленная. При усадке древесина меньше сжимается в объеме, следовательно, толщина стен уменьшается меньше. Дом из северной древесины теплее. Трещин в северной древесине тоже меньше. Текстура северной очень красивая, оранжево-розовая.