Крыша деревянного дома

Завершающей частью строительства дома является возведение крыши. Этой части строения отводится важная роль — защита всего сооружения от внешних воздействий. От того насколько качественно она выполнена, зависит комфорт и климат вашего загородного дома.

Строительство домов из бруса и строительство домов из оцилиндрованного бревна стало наиболее популярным видом домостроения. Данные конструкции отличаются от кирпичных аналогов, соответственно, они имеют и свои особенности. Поэтому в этой статье рассмотрим основные типы крыш и поможем выбрать необходимую для вашего дома.

Как подобрать крышу?

Как правило, у домов из дерева крыши с уклоном. Лучшим материалом для возведения крыши является древесина хвойных пород. Для защиты древесины от влаги, насекомых и огня — ее обязательно следует обработать антисептиками и пожароустойчивыми веществами. Влажность древесины не должна превышать 20%.

Особое внимание уделяется кровельному покрытию. Так как именно кровельный материал будет служить защитой и принимать на себе все климатические воздействия. Материал должен быть устойчив к высоким и низким температурам, атмосферным осадкам, солнечным лучам, порывам ветра и к химическим веществам, которые содержатся в воздухе. Также кровельное покрытие должно быть долговечным, прочным, влагоустойчивым и герметичным.
Кровельное покрытие влияет на внешний облик дома и является определяющей составляющей архитектуры. Существует множество современных кровельных материалов, которые отличаются по цене, качеству, долговечности и внешнему виду.

Для домов из дерева используют:

• Асбоцементный шифер;
• Металлические покрытия — металлочерепица, профнастил, фальцевые листы;
• Керамическую черепицу;
• Битумные кровельные покрытия — ондулин;
• Битумную черепицу;
• Цементно-песчаную черепицу;
• Деревянные покрытия — гонт;
• Природные материалы — солома, камыш, дранка.

Очень часто нам задают вопрос, какое покрытие лучше всего подойдет для крыши. Но однозначного ответа не может быть, потому что в каждой конкретной ситуации кровельное покрытие подбирается с учетом особенностей строения и региона. С эстетической точки зрения лучшими считаются натуральная черепица или дерево.

Виды крыш по форме

На выбор кровельного покрытия большое влияние оказывает конструкция самой крыши. Условно, все крыши разделены на плоские и скатные. Плоские для частных домов практически не используются. Среди скатных крыш выделяют:
1. Односкатные. Довольно распространенный тип крыши и самый простой. В данном строении скат опирается на две стены, имеющие разную высоту. Они могут быть вентилируемыми и невентилируемыми. Вентилируемая крыша имеет уклон от 5 до 20%, и в ней есть свободное пространство для циркуляции воздуха между гидроизоляцией и теплоизоляцией. Невентилируемая крыша предполагает уклон 3-6%.

2. Двускатные крыши. Наиболее распространенный тип крыши для загородных домов и дач. Он предполагает наличие двух скатов, которые опираются на одинаковой высоты несущие стены. Пространство, которое образуется между двумя скатами, имеет вид треугольника и называется фронтоном или шипцами. Такой тип кровли довольно надежен, кровельный материал можно использовать практически любой — это и обусловило такую популярность двускатной крыше.

3. Мансардная крыша относится к разновидности двускатных крыш. Ее особенностью является использование чердачного пространства под жилое помещение. Такая крыша имеет ломаный профиль, что делает процесс изготовления довольно трудоемким.

4. Многощипцовая. Представляет собой вид двускатной крыши, которая расположена на доме со сложной многоугольной формой. Она содержит впалые углы — ендовы, за счет которых усложняются кровельные работы. Есть разновидности многощипцовых крыш, которые отличаются по количеству и размеру щипцов.

5. Вальмовая крыша. Они имеет четыре ската: два трапецеидальных ската и два треугольных торцевых ската, как правило, не имеет фронтонов. Если торцевые скаты не доходя до карниза обрываются, тогда крыша называется полувальмовой.

Если вы хотите качественную и долговечную крышу для вашего дома из клееного бруса или другого пиломатериала, вам следует обратиться к профессионалам. Наша строительная компания «ПрофиДом» поможет спроектировать оригинальный дом, который будет соответствовать вашим пожеланиям, построить и выполнить все отделочные работы. Специалисты компании с радостью посоветуют лучшие и современные решения для вашего загородного дома.